top of page

Финалисты «Школы юного экскурсовода» Всероссийского конкурса юных экскурсоводов побывали в «Братине»

Юные краеведы-экскурсоводы из 8 регионов Российской Федерации – Санкт-Петербурга, республик Алтай, Башкортостан, Удмуртия, Кемеровской, Оренбургской, Челябинской и Томской областей, приехавшие в Томскую область на финал Всероссийской «Школы юного экскурсово


да», 24 августа побывали в Музее казачьей культуры «Братина» в селе Кривошеино.

Приветствуя финалистов Школы на Кривошеинской земле, заместитель Департамента общего образования Томской области Елена Вторина отметила: «Наша задача передать красоту того места, в котором живем, чувство патриотизма, любви к Родине».

Елена Вениаминовна добавила, что Томская область стала первым регионом на территории Российской Федерации, которая принимает детей из разных регионов страны, занимающихся краеведением, отличившихся в отборочном конкурсном этапе, предлагая им получить на проекте Школы новые знания по краеведению и экскурсионной деятельности с практическим погружением в культуру и быт коренных и коренных малочисленных народов Севера Томской области.

В Музее казачьей культуры в Кривошеино ребята окунулись в мир самобытной культуры, обычаев и быта томского казачества. По завершении насыщенной интерактивной программы, завершившейся общим хороводом, ребята еще долго не хотели покидать территорию гостеприимного Музея.

По окончании экскурсии юные краеведы Кемеровской области рассказали: «Братина» оставила у нас незабываемые впечатления, мы поднялись на сторожевую башню, побывали в доме-музее зажиточного казака Семена Шелудякова и познакомились с предметами быта томских казаков. После этого хозяева напоили нас вкусным травяным чаем со свежим вареньем. А завершилось наше гостевание в казачьем братстве выступлением мужского народного казачьего ансамбля «Разгуляй» и детско-юношеского казачьего клуба «Добрыня» Будете в Томской области - обязательно посетите село Кривошеино и этот музей. Вам всегда будут рады!»

Напомним, что 30 участников, победителей региональных отборочных этапов, разделившись на две команды, направились в Колпашево и Парабель знакомиться с культурой и бытом селькупов. По результатам исследовательской работы выездных школ участники представят на итоговом Круглом столе 28 августа проекты экскурсионных маршрутов.

Финал «Школы юного экскурсовода» Всероссийского конкурса юных экскурсоводов проходит на территории Томской области с 23 по 28 августа.

Организаторами проекта выступают: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в рамках реализации проекта «Всероссийский конкурс «Школа юного экскурсовода» - победителя конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания детей и молодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».




4 просмотра
bottom of page