top of page

В Областном центре дополнительного образования состоится защита проектов экскурсионных маршрутов

В субботу, 28 августа, в 14:00 в Областном центре дополнительного образования (г. Томск, ул. Лермонтова, 60) состоится итоговое мероприятие «Школы юного экскурсовода» Всероссийского конкурса юных экскурсоводов. Команды финалистов из республик Алтай, Башкортостан, Удмуртия, Кемеровской, Оренбургской, Томской, Челябинской областей, Санкт-Петербурга представят членам жюри и представителям коненных малочисленных народов Севера Томской области проекты экскурсионных маршрутов, разработанных по итогам краеведческих исследований на территории Томской области. Ребята собирали материал во время выездных школ-экспедиций в Парабель и Колпашево, в Кривошеино, Томск, погружаясь в культуру и быт коренных и коренных малочисленных народов Севера, проживающих на томской земле.

«Томская область стала первопроходцем развития нового направления в туристско-краеведческом образовании детей – изучение через погружение в среду проживания коренных малочисленных народов и создание экскурсионных проектов в ходе совместной работы взросло-детских команд», - отметил заместитель руководителя центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (далее – ФГБОУ ДО ФЦДО) Владимир Омельченко.

Напомним, что финал «Школы юного экскурсовода» Всероссийского конкурса юных экскурсоводов проходит с 23 по 28 августа на территории Томской области. Тематика Школы – коренные и коренные малочисленные народы Севера Томской области. В финале участвуют победители региональных отборочных туров в регионах.

Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в рамках реализации проекта «Всероссийский конкурс «Школа юного экскурсовода» - победителя конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания детей и молодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Приглашаем журналистов!

8 просмотров
bottom of page