top of page

Подведены итоги отборочного этапа номинации "Школа юного экскурсовода"

В целях воспитания чувства патриотизма у детей и молодежи через исследование историко-культурного и природного наследия родного края, популяризации практических знаний об этнографических, природных, географических особенностях, развития туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся в период с 01 июня по 9 июля 2021 года проходил отборочный этап Всероссийского конкурса юных экскурсоводов в номинации «Школа юного экскурсовода».


На конкурс поступило 57 работ из 26 регионов России: Республик Алтай, Башкортостан, Дагестан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев, Архангельской, Белгородской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Томской областей, Еврейской Автономной области, города Санкт-Петербург.

На конкурс участники представили фрагменты видеоэкскурсий с рассказом о достопримечательности своего региона.

Были представлены как индивидуальные, так и групповые работы. В общей сложности в конкурсе приняли участие 100 школьников в возрасте от 13 до 17 лет.

Тематика работ была очень разнообразна: природные объекты, архитектура, национальные и культурные особенности, учителя-ветераны, литература, быт предков, знаковые места времен Великой Отечественной войны.

Одни участники рассказывали о природных объектах своего края, таких как Кипарисовое озеро в Сукко или озеро Нижний Кабан в Татарстане, другие проводили обзорную экскурсию по родному городу (Каспийск, Красноярск).

Тематические литературные экскурсии представлены следующим образом: по городу Краснокамску Пермского края, про поэтов и писателей Томской области. Часть работ посвящена школьным музеям, как у участников из Сергиева Посада.

По большей части экскурсии носили туристско-краеведческий и историко-патриотический характер, очень четко проявлялась заинтересованность участников той темой, которая была представлена в экскурсии.

В работах участников оценивались правильность оформления текста экскурсии, продуманность маршрута, владение материалом, историческая достоверность, последовательность и логика построения рассказа, культура речи экскурсовода и его умение держаться на публике, его внешний вид, правильно оформленный "портфель экскурсовода", а также возможность применения экскурсии в дальнейшем в образовательном туризме и образовательном процессе.

В целом все участники проявили достаточно высокий уровень подготовки. Многим участникам можно было порекомендовать поглубже познакомиться с методическими приемами показа и рассказа. Некоторые из работ были оценены на максимально высокий балл, так как вся технологическая документация выполнена на профессиональном уровне, а на видео отрывке юный экскурсовод показал свободное владение материалом.

На основании экспертных оценок был выведен общий сводный рейтинг конкурсных работ. Авторы работ, набравших высокие баллы (не менее 75% от максимально возможного) будут отмечены дипломами победителей и призеров отборочного этапа Всероссийского конкурса юных экскурсоводов в номинации «Школа юного экскурсовода». Все участники получат сертификаты об участии в отборочном этапе конкурса. Дипломы и сертификаты будут размещены в электронном виде для скачивания с 23 июля 2021 года.


На основании сводного рейтинга работ, в соответствии с положением о конкурсе, был составлен рейтинг субъектов РФ, принявших участие в номинации. Для участия в финале номинации приглашаются представители десяти субъектов РФ, набравших наибольшее суммарное количество баллов (статус "финалист").


итоговый протокол отборочного этапа Школы юного экскурсовода
.pdf
Download PDF • 666KB
положение Школа юного экскурсовода Финал
.pdf
Download PDF • 239KB

 

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», являясь соорганизатором Всероссийского конкурса юных экскурсоводов (далее - Конкурс) и организатором проведения на территории Томской области финала Конкурса в номинации «Школа юного экскурсовода», информирует вас о том, что на основании итогового протокола отборочного этапа Конкурса в номинации «Школа юного экскурсовода» для участия в очном финале номинации «Школа юного экскурсовода» приглашаются команды-представители 10 субъектов Российской Федерации, набравших наибольший суммарный балл по итогам отборочного этапа (в соответствии с положением о Конкурсе): Санкт-Петербург, Томская область, Удмуртская Республика, Ленинградская область, Краснодарский край, Республика Алтай, Тамбовская область, Ростовская область, Калужская область, Саратовская область.

В целях эффективной организации финального мероприятия просим вас в срок до 28.07.2021 года по электронной почте подтвердить участие команды от вашего региона в финале Конкурса по номинации «Школа юного экскурсовода», который пройдет в Томской области в период с 23 по 28 августа 2021 года (приложение 1). К участию приглашаются команды в составе: 3 обучающихся + 1 сопровождающий (руководитель команды). Для команд, подтвердивших свое участие, 02.08.2021 года будет проведен установочный вебинар по обсуждению организационных вопросов.

При отсутствии подтверждения от региона по участию в финале Конкурса в установленные сроки, организаторы вправе осуществить замену команды.


Дополнительную информацию можно получить у организаторов по телефону: 8 (3822) 90-86-09 или по электронной почте: ormip@tomskocdo.ru.


Приложение 1
.docx
Download DOCX • 13KB
 

Фрагменты из видеоэкскурсий участников Конкурса









715 просмотров
bottom of page